DIRECCIONES DE INTERÉS

JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN: www.jcyl.es

ESPACIO JÓVEN DE VALLADOLID: www.espaciojovenvalladolid.es

ESPACIO JÓVEN DE SALAMANCA:  www.espaciojovensalamanca.esr

CASA JÓVEN DE SEGOVIA: www.segoviajoven.es

CARNET JÓVEN: www.castillayleonjoven.com

UNIDADES TERRITORIALES DE JUVENTUD EN LOS DEPARTAMENTOS TERRITORIALES DE FAMILIA E IGUALDAD DE OPORTUNIDADES- PUNTOS DE INFORMACIÓN Y ATENCIÓN AL CIUDADANO EN CASTILLA Y LEÓN.

Departamento Territorial de Familia e I.O. de Ávila – Unidad Territorial de Juventud Plaza Fuente el Sol, s/n
05001- Ávila Telf: 920 355 880 – Fax: 920 355 840

Ávila – Arenas de San Pedro Punto de atención e información al ciudadano Plaza Fuente el Sol, s/n 05001- Ávila Telf: 920 355 880 – Fax: 920 355 840

Departamento Territorial de Familia e I.O de Burgos – Unidad Territorial de Juventud Paseo Sierra de Atapuerca, 4 09002 - Burgos Telf.: 947 280 142 – 947 280 178

Burgos – Aranda de Duero Punto de atención e información al ciudadano Plaza de la Resinera, 1-2 09400 - Aranda de Duero Telf.: 947 500 119 – Fax: 947 510 871

Burgos – Miranda de Ebro Punto de atención e información al ciudadano C/ Estación, 25 09200 - Miranda de Ebro Telf.: 947 347 481 – Fax: 947 347 492

Departamento Territorial de Familia e I.O de León – Unidad Territorial de Juventud Avda. Peregrinos, s/n
24008 - León Telf.: 987 296 409 – Fax: 987 296 054

León – Ponferrada Punto de atención e información alciudadano C/ Ramón González Alegre, 15 24400 - Ponferrada Telf.: 987 409 766 – Fax: 987 409 835

Departamento Territorial de Familia e I.O de Palencia – Unidad Territorial de Juventud C/Obispo Nicolás Castellanos, 10 34001 - Palencia Telf.: 979 706 236 – Fax: 979 707 213

Departamento Territorial de Familia e I.O de Salamanca Avda. de Portugal, 83-89 37005 - Salamanca

Unidad Territorial de Juventud Paseo de Carmelitas, 83 Bajo (37007) Telf.: 923 280 294 – Fax: 923 262 082

Departamento Territorial de Familia e I.O de Segovia – Unidad Territorial de Juventud Pl. Doctor Andrés Laguna, 4 40001 - Segovia Telf.: 921 466 732 – Fax: 921 466 736

Departamento Territorial de Familia e I.O deSoria – Unidad Territorial de Juventud C/ Campo, 5 42001 - Soria Telf.: 975 239 769 – Fax: 975 239 812

Departamento Territorial de Familia e I.O de Valladolid - – Unidad Territorial de Juventud C/ Duque de la Victoria, 5 47001 - Valladolid Telf.: 983 415 026 - Fax: 983 414 633

Departamento Territorial de Familia e I.O de Zamora – Unidad Territorial de Juventud Avda. Requejo, 4
49012 - Zamora Telf.: 980 516 885 – Fax: 980 518 421


SECCIONES DE JUVENTUD EN CASTILLA Y LEÓN.

SERVICIO TERRITORIAL DE CULTURA DE ÁVILA. Plaza Fuente el Sol, nº1, 05001. ÁVILA. Telf: 920 35 50 92- 920 35 50 97

SERVICIO TERRITORIAL DE CULTURA DE BURGOS. C/ Juan Padilla s/nº, 09006. BURGOS. Telf: 947 28 15 70- 947 26 56 42

SERVICIO TERRITORIAL DE CULTURA DE LEÓN. Avd Peregrinos s/nº, 24008. LEÓN. Telf: 987 29 61 00 - 987 29 64 09

SERVICIO TERRITORIAL DE CULTURA DE PALENCIA. C/ Obispo Nicolás Castellanos 8, 34001. PALENCIA. Telf: 979 70 62 22 - 979 70 62 36

SERVICIO TERRITORIAL DE CULTURA DE SALAMANCA. Plaza de la Constitución,1. 37001. SALAMANCA. Telf: 923 29 60 01 - 923 29 65 29

SERVICIO TERRITORIAL DE CULTURA DE SEGOVIA. Plaza de la Merced,12. 40003. SEGOVIA. Telf: 921 41 73 85 - 921 41 73 43

SERVICIO TERRITORIAL DE CULTURA DE SORIA. C/ Campo, 5. 42001. SORIA. Telf: 975 23 33 66 (Ext 133-141)

SERVICIO TERRITORIAL DE CULTURA DE VALLADOLID. C/ San Lorenzo 5. 47001. VALLADOLID. Telf: 983 34 00 44

SERVICIO TERRITORIAL DE CULTURA DE ZAMORA. Avd de Requejo,2, 49012. ZAMORA. Telf: 980 52 17 00 (Ext 44)


DIRECCIÓN DEL CONSEJO PROVINCIAL DE LA JUVENTUD EN ÁVILA.

C/ Carrera, 17 C.P 05120 San Juan del Molinillo (Ávila) Telef: 619070559 e-mail: cpjavila@gmail.com


ESCUELAS DE TIEMPO LIBRE DE CASTILLA Y LEON: 

CENTRO ALMANZOR - Domicilio: C/ El Puente, 30 - 1º BARCO DE AVILA (EL) 05600 – AVILA
Teléfono: 920 34 03 32 - Fax: 920 34 03 32
E-Mail: almanzor@cdrtcampos.es 

CENTRO DE ESTUDIOS DE JUVENTUD Y DISCAPACIDAD - Domicilio: Pasaje del Císter, 2  -  05001 - AVILA 
Teléfono: 920 22 93 70 
E-Mail: riglesiascrespo@gmail.com 
Página Web: www.pronisa.org 

ENYLE - Domicilio: C/ Jesús Lunas Almeida, bloque 1 - 1ºB - PIEDRAHÍTA  - 05500 - AVILA 
ESCUELA MUNICIPAL DE ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ÁVILA 
Domicilio: C/ Cardenal Pla y de Niel, 6 
05002 - AVILA 
Teléfono: 920 22 71 41 - 676 40 12 06 
E-Mail: narroyo@ayuntavila.com 
E-Mail: espaciojoven@ayuntavila.com 
Página Web: www.espaciojovenavila.es 

ESPÁVILA - Domicilio: Paseo Estación, 7 - bajo B - 05001 - AVILA 
Teléfono: 920 35 20 69 - 921 41 30 10 - 921 43 10 05
Fax: 921 44 07 64 
E-Mail: segovia@espavila.es 
Página Web: www.espavila.es 

TELLAMAR-AIDAMAR - Domicilio: C/ San Segundo, 44 
05001 - AVILA 
Teléfono: 920 21 28 70 - 983 29 77 90 - 666 21 33 21 
Fax: 920 22 62 85 
E-Mail: a_tellamar2005@yahoo.es 

VALLE LIN-FUN - Domicilio: Paseo de la Estación, 20 - Pasaje (Apartado de Correos 106)  - 05001 - AVILA 
Teléfono: 920 21 28 70 - 616 40 01 01 - 609 21 15 11 
Fax: 920 22 62 85 

ALOJAN - Domicilio: C/ Arco de San Esteban, 3 - 3º A  -09003 - BURGOS 
Teléfono: 659 90 91 21 
Fax: 947 20 59 05 
E-Mail: alojan@ono.com 

AZAGAYA 
Domicilio: Avd. del Vena, 7 - entreplanta izquierda - BURGOS  - 09005 - BURGOS 
Teléfono: 947 24 14 77
Fax: 947 21 75 21
E-Mail: franama@sprintem.com 

CASA DE LA JUVENTUD - Domicilio: Avd. El Ferial, 2  ARANDA DE DUERO - 09400 - BURGOS 
Teléfono: 947 51 12 73 
Fax: 947 51 03 32 
E-Mail: cij@arandadeduero.es 
Página Web: www.arandadeduero.es 

ESCUELA DE ANIMACIÓN Y TIEMPO LIBRE DE LA EXCMA. -DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS - Domicilio: Avd. de la Paz, 34 - entreplanta - 09005 - BURGOS 
Teléfono: 947 25 86 50 - 947 25 86 36 - 947 25 86 26 
Fax: 947 25 86 49 
E-Mail: cantautores@diputaciondeburgos.es 
Página Web: www.idjdiputacionburgos.com 

ESCUELA DIOCESANA DE BURGOS - Domicilio: C/ Ramón y Cajal, 6 
- 09002 - BURGOS 
Teléfono: 947 25 77 07 - 657815016 
E-Mail: edeb@entidad.didania.org 

ESCUELA MUNICIPAL DE ANIMACIÓN JUVENIL DEL - EXCMO. AYUNTAMIENTO DE BURGOS  - Domicilio: Pasaje Plaza Mayor-Espolón  09071 - BURGOS 
Teléfono: 947 28 88 54 
Fax: 947 28 88 53 
E-Mail: acuadrado@aytoburgos.es 
Página Web: www.aytoburgos.es 

FERNANDO SOTO CAMPOS - Domicilio: C/ Federico Olmeda, 13 - traseras 
09006 - BURGOS 
Teléfono: 947 21 17 18 
Fax: 947 21 17 18 
E-Mail: burgos@fernandosotocampos.com 
Página Web: www.fernandosotocampos.com 

GIRALUNA - Domicilio: Parque Gregorio Marañón, 4 - bajo  - MIRANDA DE EBRO - 09200 - BURGOS 
Teléfono: 947 33 26 22 - 659 76 44 48 
E-Mail: jczubi@hotmail.com 
Página Web: www.giralunas.com 

PANGEA - Domicilio: C/ Virgen del Manzano, 14 - bajo izquierda 
09004 - BURGOS 
Teléfono: 947 04 01 19 
Fax: 947 22 34 93 
E-Mail: pangea@tiempoactivo.com 

ULTREIA  Domicilio: C/ San Francisco, 60 - bajo A  - 09005 - BURGOS 
Teléfono: 947 22 54 71
Fax: 947 22 54 71 
E-Mail: escuelaultreia@hotmail.com 
Página Web: www.iespana.es/ultreiaburgos 

AFOROS - Domicilio: C/ Barahona, 5 - 24003 - LEON -
Teléfono: 987 26 05 25 - 987 26 05 27 - 987 26 37 45 - 628 50 83 05 
Fax: 987 26 05 25
E-Mail: aforos@hotmail.com 

ALQUITE 
Domicilio: C/ Cipriano de la Huerga, 10 - bajo dcha. - 24004 – LEON
Teléfono: 987 25 80 57
987 21 56 00 
Fax: 987 25 80 57 
E-Mail: alquite@alquite.com 
Página Web: www.alquite.com 

ANIBER - Domicilio: C/ Carmen Salles, 8 - CAMPONARAYA - 24410 - LEON 
Teléfono: 987 46 31 25 
987 46 34 36 
Fax: 987 46 35 51 
E-Mail: aniber@concepcionistas.es
Página Web: www.camponaraya.concepcionistas.es/aniber.htm 

ARTEMIS - Domicilio: C/ Moisés de León, 45 – entreplanta - 24006 - LEON 
Teléfono: 987 25 19 22 
Fax: 987 26 42 68 
E-Mail: info@norfelsport.com 
CARACUEL - Domicilio: Finca de las Campas, 18 - Centro de actividades Príncipe de Asturias - VILLAMANIN DE LA TERCIA- LEON 
Teléfono: 987 59 82 43
987 69 80 03 
630 40 50 21
E-Mail: asociacionlaquintana@yahoo.es 
Página Web: www.campamentoscaracuel.com 
 
CENTRO MUNICIPAL ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LEÓN - Domicilio: C/ Joaquina Vedruna, 12 – bajo  - 24001 – LEON - Aulas en: C/ Campos Góticos s/n - 24005 – LEÓN 
Teléfono: 987 08 18 28 - 699 70 17 07 
Fax: 987 27 27 65
E-Mail: lorenzomelon@yahoo.es 
Página Web: www.aytoleon.com 
 
E.O.S. ESCUELA DE OCIO SOCIOCOMUNITARIO - Domicilio: C/ Renueva, 8 - 1º derecha - 24002 - LEON 
Teléfono: 987 24 00 02
Fax: 987 27 20 72 
E-Mail: eosescuela@hotmail.com 
 EDUARDO TURRALL  - Domicilio: C/ Colón, 35 - 24001 – LEON
Teléfono: 987 22 23 32 - 987 22 23 23 
Fax: 987 22 23 32 
E-Mail: isidoro@leontoral.org 
Página Web: www.leontoral.org/toral 

ENRÓLLATE - Domicilio: C/ San Carlos Borromeo, 1 - bajo - 24006 - LEON 
Teléfono: 987 09 09 69 - 902 910 069 
Fax: 987 09 09 70 
E-Mail: info@enrollate.es 
Página Web: www.enrollate.es 

ESCUELA MUNICIPAL DE ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DEL EXCMO. AYTO DE SAN ANDRÉS DEL RABANEDO - Domicilio: Avd. de San Andrés, 117 (Edificio Área Joven) SAN ANDRES DEL RABANEDO - 24191 - LEON 
Teléfono: 987 80 73 84  -  607 85 72 98 
Fax: 987 80 73 84 
E-Mail: maribajuventud@yahoo.com 

ESCUELA MUNICIPAL DE ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DEL EXCMO. AYUTAMIENTO DE PONFERRADA  - Domicilio: Avd. Portugal, s/n - Parque del Temple - PONFERRADA - 24400 - LEON 
Teléfono: 987 42 85 83 
Fax: 987 42 90 35 
E-Mail: cima@ponferrada.org 
E-Mail: www.ponferrada.org/areas/juventud.php 

GUHEKO - Domicilio: C/ Campanillas, 48 - 1º - 24008 - LEON 
Teléfono: 987 08 20 83  - 616 10 88 79 - 616 10 89 80 
Fax: 987 08 20 84
E-Mail: contacto@guheko.com 
formación@guheko.com 
Página Web: www.guheko.com 

JUMAVI - Domicilio: C/ Real, 20 - Apartado 512 - VILLAOBISPO DE LAS REGUERAS - 24080 - LEON 
Teléfono: 987 26 11 65  -  987 30 74 00
Fax: 987 30 73 52 
E-Mail: gijonjmv@gmail.com 

PATALETA  Domicilio: Avd. General Vives, 46 - bajo  PONFERRADA  24400 - LEON 
Teléfono: 687 53 81 17 
657 82 80 99 
E-Mail: pataleta@informaticanc.com 

PETO FORMACIÓN Domicilio: C/ San Rafael, 11 - bajo  24007 - LEON 
Teléfono: 987 22 13 03  - 606 33 33 95 - 606 33 33 96 
Fax: 987 22 13 03 
E-Mail: peto@ejeproducciones.com 

SERVIESCUELA S.XXI  Domicilio: C/ Cabrera, 6 - 6º B LEON 
Teléfono: 987 22 31 02  - 609 26 11 46 
Fax: 987 22 31 02 
E-Mail: serviescuela@yahoo.es 
Página Web: www.serviociossxxi.com 

ZASCANDIL  Domicilio: C/ Bonifacio Rodríguez, 5 - 4º B  24010 - LEON 
Teléfono: 649 16 49 10 
E-Mail: zascandil.leon@gmail.com 
Página Web: www.zascandil.net 

ANKUS  Domicilio: Paseo del Salón, 27 - bajo izquierda  34002 - PALENCIA 
Teléfono: 979 72 88 61  -  689 73 36 86 
Fax: 979 72 88 61 
E-Mail: correo@ankus.net 

ESCUELA DE FORMACIÓN JUVENIL DE CASTILLA Y LEÓN  Domicilio: C/ Los Chalets, 1 PALENCIA  34004 - PALENCIA 
Teléfono: 979 71 25 33 - 979 71 33 66 
Fax: 979 16 59 64 
E-Mail: ecforpa@jcyl.es 
Página Web: www.jcyl.es/juventud 

ESCUELA DIOCESANA DE EDUCACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DE PALENCIA  Domicilio: C/ San Marco (Pasaje Seminario) - Casa de la Iglesia  34005 - PALENCIA 
Teléfono: 979 70 12 41 -  979 70 20 22 
E-Mail: edtlp@yahoo.es 

ESCUELA MUNICIPAL DE ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE PALENCIA 
Domicilio: C/ Doña Urraca, 9  - 34005 - PALENCIA 
Teléfono: 979 70 63 24 - 979 70 62 46 
Fax: 979 70 62 45 
E-Mail: jmperez@aytopalencia.es 
Página Web: www.palenciajoven.com 

ASECAL  Domicilio: C/ Plateros, 19 - bajo  37006 - SALAMANCA 
Teléfono: 923 12 13 54 - Fax: 923 24 27 04 
E-Mail: anabella@asecal.org 
Página Web: www.asecal.org 

E.A.J. Y T.L. ALIANZA CRISTIANA DE JÓVENES Y.M.C.A. EN CASTILLA Y LEÓN  Domicilio: C/ Bolívar, 33 - bajo  37004 - SALAMANCA 
Teléfono: 923 24 42 62 
Fax: 923 24 42 62
E-Mail: etlcyl@ymca.es 
Página Web: www.ymca.org.es 

CENTRO DE ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE SALAMANCA  Domicilio: C/ José Jáuregui, 16  37002 - SALAMANCA 
Teléfono: 923 28 11 01
Fax: 923 28 11 57 
E-Mail: espaciojoven@aytosalamanca.com 
Página Web: www.espaciojoven.org 

EL CASTAÑAR  Domicilio: C/ Recreo, 69 - bajo  BEJAR (37700 – SALAMANCA) 
Teléfono: 923 40 43 45
Fax: 923 40 43 45 
E-Mail: adlaluna@hotmail.com 
Página Web: www.adlaluna.galeon.com 

ENTRESIERRAS  Domicilio: Plaza de España, 10 - 1º F  BEJAR  37700 - SALAMANCA 
Teléfono: 639 99 09 63 
E-Mail: vetton@mixmail.com 

ESCUELA CASTELLANO LEONESA DE EDUCADORES EN EL TIEMPO LIBRE Domicilio: C/ Montevideo, 10  37003 - SALAMANCA 
Teléfono: 923 18 72 84 - 646 29 35 99 
Fax: 923 18 74 25 
E-Mail: escaletl@algara.com 
Página Web: www.escuelacastellanoleonesadetl.com  

ESCUELA DE ANIMACIÓN Y TIEMPO LIBRE DE LA EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE SALAMANCA  Domicilio: C/ Espejo, 14  37007 - SALAMANCA 
Teléfono: 923272571 - 923272530  - 923272573 
Fax: 923272575 
E-Mail: luisnemesio.sanchez@lasalina.es 
Página Web: www.lasalina.es/juventud 

SOCIALYA  Domicilio: Pasaje Azafranal, 18 - Local 13  37001 – SALAMANCA
Teléfono: 691 50 22 71 - 923 26 26 06 
E-Mail: iniciativass@iniciativass.es 

ESCUELA DIOCESANA E.T.L. DE SEGOVIA (EDETIL) Domicilio: C/ Seminario, 4  40001 - SEGOVIA 
Teléfono: 921 46 11 77  - 650 41 47 40 
E-Mail: edetilsg@yahoo.es 
Página Web: www.edetil.org 

ESCUELA MUNICIPAL DE ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DEL EXMO. AYUNTAMIENTO DE SEGOVIA Domicilio: Paseo San Juan de la Cruz, s/n  40001 – SEGOVIA
Teléfono: 921 46 04 01 
E-Mail: escueladetiempolibre@segovia.es 
Página Web: www.segoviajoven.es 

INTERCAMP  Domicilio: C/ La Iglesia, 1  BARBOLLA   40530 - SEGOVIA  Teléfono: 91 554 09 45 
Fax: 91 533 67 27
E-Mail: escuela@intercamp.org 

AVELINO HERNÁNDEZ  Domicilio: C/ García Solier, 26-28 bajo  42004 - SORIA 
Teléfono: 975 22 21 19 
Fax: 975 22 21 19 
E-Mail: emajtlavelinohernandez@yahoo.es 

IMAGINA Domicilio: Plaza Mayor, 2 - 3ª planta - Edificio ADEMA  ALMAZAN  42200 - SORIA 
Teléfono: 649 67 49 33  - 648 61 72 47 
Fax: 975 30 17 61 
E-Mail: castillayleonenelmundo@gmail.com 
 
ADHARA  Domicilio: C/ Amberes, 5 47008 - VALLADOLID 
Teléfono: 983 27 80 50  -  983 25 64 59  - 619 08 82 08 
E-Mail: ikermh@gmail.com 

AGUA SALADA  Domicilio: C/ José Garrote Tobar, 1 - 4º A  47014 - VALLADOLID 
Teléfono: 983 37 87 65 - 606 34 43 73 - 629 91 64 23 
E-Mail: noraxcyl@gmail.com
Página Web: www.noraxaventura.com 

ALBORADA  Domicilio: C/ Navas de Tolosa, 10   47005 - VALLADOLID 
Teléfono: 983 39 48 11 - 609 82 02 66 
Fax: 983 39 48 11 
E-Mail: ajalbora@arrakis.es 
 
CHAMPAGNAT  Domicilio: Avd. de Madrid, km 66  47008 - VALLADOLID 
Teléfono: 983 47 61 62 
Fax: 983 47 99 78 
E-Mail: echam@maristascompostelas.org 

ESCUELA DE ANIMACIÓN JUVENIL Y TIEMPO LIBRE DE LA EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE VALLADOLID  Domicilio: C/ Ramón y Cajal, s/n  47011 - VALLADOLID 
Teléfono: 983 42 71 00  -  983 35 11 07 -  983 42 72 19 
E-Mail: victor.tio@dip-valladolid.es 

ESCUELA DIOCESANA DE ANIMACIÓN Y TIEMPO LIBRE DE  VALLADOLID  Domicilio: C/ Santuario, 26  47002 - VALLADOLID 
Teléfono: 983 20 63 88 
E-Mail: edtlva@edtlva.es 

ESCUELA MUNICIPAL DE FORMACIÓN Y ANIMACIÓN  JUVENIL DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE VALLADOLID  Domicilio: C/ San Benito, 1  47007 - VALLADOLID 
Teléfono: 983 13 41 05 - 983 42 64 80 
Fax: 983 13 41 06  - 983 42 61 97 
E-Mail: dj@ava.es 
E-Mail: escueladeanimacion@ava.es 
Página Web: www.escueladeanimacion.es 

FRANCISCO TOMÁS Y VALIENTE DE CRUZ ROJA  Domicilio: C/ Antonio Lorenzo Hurtado, 5  47014 - VALLADOLID 
Teléfono: 983 13 28 31 
Fax: 983 35 72 64 
E-Mail: etlcyl@cruzroja.es 

IDEOTUR  Domicilio: C/ Matías Sangrador, 3 - 3º C  47001 - VALLADOLID 
Teléfono: 983 39 32 07 - 983 51 98 89  - 91 431 16 35 
Fax: 983 51 98 89 
E-Mail: ideoturcyl@ideotur.com 
Página Web: www.ideotur.com 

INSIGNIA DE MADERA  Domicilio: Paseo del Cauce, 92 - local  47012 - VALLADOLID 
Teléfono: 983 30 70 47 - 635 44 00 94 
Fax: 983 20 77 94 
E-Mail: escuela.cyl@scout.es 

PANDORA  Domicilio: Avd. Vicente Mortes, 35 - Centro Cívico Huerta del Rey  47014 - VALLADOLID 
Teléfono: 645 37 76 40 - 654 03 06 17 - 639 16 73 41 
Fax: 983 35 67 95 
E-Mail: escuelapandora@hotamail.com 

 PLASTILINA  Domicilio: C/ Hierbabuena, 16  47009 - VALLADOLID 
Teléfono: 983 37 60 60 
Fax: 983 37 60 61 
E-Mail: escuelaplastilina@entuayuda.com 
Página Web: www.entuayuda.org 

PUZZLE  Domicilio: Glorieta del Descubrimiento, 1- bajo  47005 – VALLADOLID
Teléfono: 983 39 09 87 - 675 62 41 73 
Fax: 983 20 95 17 
E-Mail: escuelapuzzle@yahoo.es
E-Mail: escuelapuzzle@jocecyl.org 
Página Web: www.escuelapuzzle.org / www.jocecyl.org 

SCOUTS DE CASTILLA Y LEÓN  Domicilio: C/ González Dueñas, 1  47010 - VALLADOLID 
Teléfono: 983 26 37 56 
Fax: 983 26 38 59 
E-Mail: sede@scoutscyl.org
Página Web: www.scoutscyl.org 

AZEMUR  Domicilio: Plaza Viriato, 1  49001 – ZAMORA
Teléfono: 980 69 31 77 
Fax: 980 69 47 76 
E-Mail: azemur@caritaszamora.org 

ENSAMBLE  Domicilio: C/ Rabiche, 1ª - chalet nº 1  49027 - ZAMORA 
Teléfono: 980 53 35 77 
E-Mail: escuelaensamble@yahoo.es 

ESCUELA DE ANIMACIÓN Y TIEMPO LIBRE TURMA  Domicilio: C/ Hernán Cortés, 34 - bajo derecha  49020 - ZAMORA 
Teléfono: 980 16 18 54 - 616 00 18 10 - 625 66 56 36 
Fax: 980 16 18 54
E-Mail: info@escuelaturma.es 
Página Web: www.escuelaturma.es